当前位置:网站首页 > 政民互动 > 在线咨询
在线咨询

信件内容

提交人 刘志国
提交时间 2018-03-17 18:07:34
信件标题 关于父亲胃癌晚期疾病治疗费用的救助申请
信件内容 县民政部门:       您好!       我父亲患胃癌晚期,目前手术中止,3月20号开始第一个周期的化疗,根据当前治疗状况和家庭经济困难,已经无力承担治疗费用,特申请给予救助. 患者:刘路宝 622827196010252731 入院日期:2018.2.10  入院诊断:胃恶性肿瘤  疾病代码:C16.900 出院日期:2018.3.8 住院天数:26天截止当前费用:七万一千在家庭状况突变,父亲生命艰受病魔摧残,家人无力承担后期高额治疗费用无奈绝望的情况下,期盼政府给予救助:申请一:给予一类低保,报销比例费用;申请二:给予救助资金,缓解化疗及相关治疗费用压力;申请三:  咨询靶向化疗,是否纳入农保?

回复信息

回复部门 武沟乡
回复时间 2018-03-19 15:25:21
回复内容   网民您好,现将你反映的有关事项答复如下:
  经调查,你父亲2018年2月10日被确诊患有恶性肿瘤,并在宁波市泌尿肾病医院住院治疗。截止3月20日花费71748.47元,现正在接受化疗,病情持续恶化。根据农村低保相关文件要求,农村一类低保保障对象为完全丧失劳动能力的家庭。因你家庭其他成员劳动力充足,所以不能纳入农村一类低保保障对象;你户内有患大病人员导致基本生活困难,符合农村二类低保保障条件,经你申请,村民代表大会评议,武沟乡民政办予以受理,自2018年第二季度(4月1日)起开始享受补助政策。
  针对你要求给予救助资金和纳入农保的请求,你本人需向县民政局申请城乡临时救助,根据及家庭时间情况给予救助资金3000元;你父亲现年58岁,正常缴纳养老保险,根据《城乡居民基本养老保险实施办法》,满60岁可正常享受基本养老保险待遇。
                                                                                 武沟乡人民政府
                                                                                 2018年3月29日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
主办:镇原县人民政府 承办:镇原县政府信息化工作办公室 地址:甘肃省镇原县城关镇中街21号 
电话(传真):0934-7121808 邮箱:zyzfbxx@163.com 邮编:744500 
陇ICP备07001201号 网站标识码:6210270009 甘公网安备 62102702000101号