当前位置:网站首页 > 政民互动 > 在线建议
在线建议

信件内容

提交人 刘勃
提交时间 2018-04-04 19:07:56
信件标题 水荫街原建筑公司楼背后长期存在巨量生活垃圾
信件内容 您好     水荫街原建筑公司楼(水荫街与南环路交叉路口西北方向那幢)背后长期存在巨量生活垃圾,两年多来从来没有见有人管过。周围几十米范围内有4幢居民楼和一些平房,还有好几家餐馆。夏日即将来临,这些垃圾会滋生致病蝇虫和细菌、严重威胁周边居民身体健康。     请相关部门提高清理频率、定期将楼背后堆积的垃圾清理走,并最好对楼上居民进行说服教育,让他们不要再从窗口往楼下倒垃圾。     万分感谢!!!

回复信息

回复部门 环卫局
回复时间 2018-04-09 09:09:25
回复内容   网民您好:
  来信已收悉,感谢你对我们工作的支持。现将你反映的有关事项答复如下:
  经调查,原建筑公司宿舍楼一栋四层在企业改制过程中以单间形式出售给原建筑公司职工。近年来,几经转让或租赁,现住户多为进城务工人员和进城上学学生家长,人员构成复杂,素质良莠不齐,将本应投放在该楼东南面的垃圾箱内(垃圾箱距离该楼不足20米)的垃圾乱扔在楼背后,导致该楼背后形成垃圾堆积。你反映的问题属实。
  2016年12月县环卫局就接到群众投诉,2017年先后3次组织清洁工人对该楼背后的垃圾进行清理,但因该楼没有物业管理人员,垃圾不按规定投放问题仍未得到彻底解决。根据你反映的情况,县环卫局已安排人员进行现场查看,并责成环卫公司抓紧清理(堆存垃圾已于于4月25日上午清理),同时安排人员深入住户开展卫生保洁宣传,组织成立业主委员会规范管理,达到治本目的。
                                                                                                         镇原县环境卫生管理局
                                                                                                                2018年4月25日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
主办:镇原县人民政府 承办:镇原县政府信息化工作办公室 地址:甘肃省镇原县城关镇中街21号 
电话(传真):0934-7121808 邮箱:zyzfbxx@163.com 邮编:744500 
陇ICP备07001201号 网站标识码:6210270009 甘公网安备 62102702000101号